Foto: EPA/LETA

Конгресс неграждан обратился к председателю Европарламента Мартину Шульцу, лидерам фракций ЕП и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу с предложением лишить Латвию двух мест в Европарламенте.

Как стало известно порталу Delfi, защитники неграждан "не видят логических обоснований, почему неграждане должны покрывать расходы на содержание латвийских политиков, избранных в ЕП". Авторы письма, бизнесмен Валерий Комаров и экономист Александр Гапоненко, пишут: "Нам представляется, что в Латвии сформировалась особая ситуация и для нее должно быть сделано важное исключение в процессе перераспределения мест евродепутатов. В Латвии уже 22 года существует уникальная категория постоянных жителей, которые лишены гражданства любого государства мира. Таких людей называют "неграждане", их в настоящее время 320 000 человек, что составляет более 13% населения. Неграждане полностью лишены политических прав и не могут избирать даже депутатов тех самоуправлений, где они платят налоги".

"В настоящее время число латвийских депутатов Европарламента является регрессивно пропорциональным по отношению не к числу граждан, но к числу всех жителей страны, включающему в себя и многочисленных неграждан. Мы видим эту ситуацию несправедливой и требуем ее исправления. Неграждане не допущены к участию в выборах латвийских депутатов Европарламента, и следовательно, не могут влиять на их решения… В этих условиях мы считаем, что Латвия должна быть лишена не одного, но двух мест в Европейском Парламенте. Первое место в ЕП должно быть забрано от Латвии по причине уменьшения населения, а второе на основе того, что многочисленная группа ее жителей по-прежнему лишена любого гражданства и политических прав. Это решение могло бы привлечь внимание международного сообщества к факту невыполнения Латвией обязательств в области прав человека, принятых на этапе вступления в ЕС, а также к факту игнорирования международных рекомендаций, посвященных решению проблемы неграждан", — сказано в заявлении.

В настоящее время в Европарламент избраны 754 депутата. В этом году в Европейский союз вступит Хорватия, и число депутатов достигнет 766 человек. Однако Лиссабонский договор предусматривает существование только 751 депутатского места. В преддверии очередных выборов Европейского парламента предстоит определиться, каким образом будет сокращено число депутатов до уровня, определенного учредительным договором сообщества. Комитет по конституционным вопросам Европарламента предлагает лишить по одному депутатскому месту Румынию, Грецию, Бельгию, Португалию, Чехию, Венгрию, Болгарию, Ирландию, Хорватию, Швецию, Литву и Латвию, а Германию лишить трех мандатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!