Foto: LETA

В конкурсе на должность главы Службы финансовой разведки (СФР) победила ее нынешний руководитель Илзе Знотиня, сообщили в Госканцелярии. Ее кандидатуру еще должны утвердить Кабинет министров и Сейм.

Предыдущий конкурс на должность руководителя СФР проводился в 2018 году. Тогда Знотина победила среди восьми претендентов.

До работы в СФР Знотиня была партнером бюро присяжных адвокатов Deloitte Legal и в качестве присяжного адвоката специализировалась в разрешении споров.

Параллельно незадолго до назначения на пост главы СФР в 2018 году Илзе Знотиня отвечала за подготовку Латвийского национального отчета о рисках легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма.

Знотиня защищала дипломную работу на юридическом факультете Латвийского университета. Она получила степень магистра международного и европейского права в Рижской высшей юридической школе и степень бакалавра права в Латвийском университете.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в три тура. В первом туре приемная комиссия оценивала поданные документы и соответствие абитуриентов обязательным требованиям. Во втором туре конкурса кандидаты объяснили конкурсной комиссии свою мотивацию на должность, ответили на вопросы комиссии и изложили свое видение приоритетов Службы финансовой разведки.

В третьем туре конкурса проверялись управленческие компетенции претендентов: навыки управления изменениями, принятие решений, стратегическое видение, управление командой, достижение результатов.

В последнем туре конкурса при оценке управленческих компетенций Знотиня очень хорошо показала свои навыки и опыт в принятии решений и управлении командой. Ее стратегическое видение и способность достигать результатов были оценены в качестве выдающихся.

Для утверждения Знотини на посту главы СФР еще необходимо получить одобрение Кабинета министров, которым он порекомендует Сейму назначить кандидата на эту должность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!