Foto: F64
Комиссия по отбору кандидатов на пост начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией приняло решение решение не выдвигать ни одного из имеющихся претендентов во второй тур конкурса. Об этом сообщает LETA со ссылкой на Мартыньша Криевиньша.

Конкретных причин, почему никто из кандидатов не отвечал установленным критериям, он не назвал, отметив лишь, что причины были разными. Криевиньш также воздержался от комментариев по поводу информации, которую предоставило БЗС.

О решении комиссии сегодня будет проинформирован премьер-министр Марис Кучинскис, которого комиссия попросит объявить новый конкурс. В настоящее время неизвестно, когда это произойдет. С учетом того, что у нынешнего начальника БПБК Ярослава Стрельчонка 17 ноября истекает срок полномочий, после этой даты, скорее всего, будет назначен исполняющий обязанности начальника бюро.

Также Криевиньш подчеркнул, что цель централизованных отборочных конкурсов состоит в том, чтобы найти лучшего из возможных кандидатов, а не сделать это максимально быстро.

На пост начальника БПБК претендовали 10 кандидатов, имена которых официально не назывались. Агенство LETA сообщает, что среди них были нынешний глава бюро Ярослав Стрельчонок, бывший начальник Управления госполиции Земгальского региона Харальд Ладиньш, бывший министр внутренних дел Марис Гулбис и глава Латвийского объединения юристов Рихард Бунка. По неофициальной информации, заявку на пост подавали также бывший глава Комиссии по рынку финансов и капитала Кристапс Закулис и начальник отдела стратегического планирования Бюро внутренней безопасности Илья Бороновский.

Срок полномочий Стрельчока заканчивается 17 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!