Foto: DELFI

Министерство экономики, возглавляемое Арвилом Ашераденсом из "Единства", совершило две публичных закупки, смутивших журналистов передачи "Панорама" на телеканале LTV. Конкурс закупок выиграла фирма GatewayBaltic, являющаяся партнером "Единства". А владелица фирмы Инесе Андерсоне вела кампанию "Нового Единства".

Андресоне от "Единства" избиралась и в Рижскую думу, но сейчас сложила мандат в связи с рождением ребенка. И она, и Ашераденс отрицают, что компания была выбрана из-за партнерских отношений с партией.

Как сообщает "Панорама", в апреле министерство объявило конкурс на оценку работы принципа "Сначала консультируй" (Konsultē vispirms) в госуправлении. Министерство прогнозировало, что расходы должны составить 185 900 евро. Предложения трех компаний были близки к этой сумме, а GatewayBaltic совместно с фирмой Lejiņa un Šleiers предлагали реализовать проект за значительную меньшую сумму — 138 900 евро.

Незадолго до этого GatewayBaltic выиграл еще один конкурс министерства — на оценку бизнес-среды для новообразованных предприятий.

Как объясняет Минэкономики, эти закупки были нужны для того, чтобы работа министерства была оценена со стороны. И GatewayBaltic победил именно из-за предложенной низкой цены. По словам госсекретаря министерства Эрика Эглитиса, перед принятием решения о закупке была дискуссия о том, как это будет выглядеть и восприниматься. "Как хозяйственный руководитель министерства я должен был принять экономически обоснованное решение, и я его принял".

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пояснило, что нет закона, который запрещал бы депутатам самоуправлений участвовать в публичных закупках министерства. В то же время, отметили в бюро, БПБК обращает внимание на любую информацию о возможных правонарушениях, совершенных должностными лицами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!