Управление по натурализации может рассмотреть вопрос о лишении гражданства Латвии бывшего красного партизана Василия Кононова, если окажется, что он принял российское гражданство не подав документов об отказе от латвийского.
Сейчас управление выяснило, что документов об отказе от латвийского гражданства от Кононова не получено, но оно не получило и официальной информации о предоставлении ему российского гражданства. Поэтому Управление по натурализации запросило информацию от российских властей, чтобы уточнить опубликованные в прессе сообщения о предоставлении Кононову гражданства России. Управление хочет выяснить обстоятельства дела и узнать, предоставлено ли Кононову гражданство соседней страны по его желанию.

Результаты проведенного управлением анализа российского законодательства свидетельствует о том, что гражданство России не может быть предоставлено без заявления с соответствующей просьбой, сказал руководитель юридического отдела управления Виталий Рутковскис.

Рутковскис признал, что Кононова нельзя упрекнуть в том, что он не подал заявление об отказе от латвийского гражданства, если выяснится, что о предоставлении ему российского гражданства он узнал только из СМИ.

Сам Кононов признал, что о предоставлении ему российского гражданства услышал по радио. Он уже заявил, что откажется от латвийского гражданства, если Верховный суд Латвии оставит в силе решение суда первой инстанции, приговорившего его к 6 годам тюремного заключения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!