Foto: DELFI

Коалиционная партия "Консервативные" в голосовании в Сейме не поддержит повторное утверждение в должности руководителя Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) Екаба Страуме. Об этом сообщил глава Юридической комиссии Сейма, представитель "Консервативных" Янис Бутанс.

Политик пояснил, что депутаты от "Консервативных" по существу поддерживают позицию своих министров, голосовавших на заседании правительства против выдвижения Страуме. Депутаты парламентской фракции "Консервативных" еще примут решение, как выразить свою позицию — голосовать в Сейме против или же просто не участвовать в голосовании.

Бутанс пояснил, что "Консервативные" считают, что конкурс на должность главы KNAB был "весьма странным", поскольку по сути не было конкуренции. Из двух претендентов один не соответствовал выдвинутым квалификационным требованиям, а вторым был сам Екабс Страуме, возглавляющий антикоррупционное учреждение сейчас и претендующий на второй срок.

Как уже сообщалось, невзирая на возражения "Консервативные", министры, представляющие остальные коалиционные партии, поддержали выдвижение кандидатуры Страуме. Против этого голосовали в правительстве "Консервативные" — министр юстиции Янис Борданс, министр сообщения Талис Линкайтс, министр благосостояния Гатис Эглитис.

Теперь утверждение в должности Екаба Страуме зависит от оппозиции. И Союз "зеленых" и крестьян, и "Согласие" допустили, что поддержат избрание Страуме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!