
Три партии — Jaunais laiks (JL), "Гражданский союз" (ГС) и "Общество за другую политику" (ОДП) — пришли сегодня к соглашению о том, что на выборы в Сейм, которые пройдут осенью 2010 года, они пойдут, консолидируя общие усилия.
Как пояснила лидер JL Солвита Аболтиня, цель нового объединения это "честное управление государством, а также честная, открытая и профессиональная политика".
С общим заявлением партии собираются выступить 24 августа.
По прогнозам Аболтини, регистрация нового объединения произойдет в феврале-марте следующего года. До этого вопрос о консолидации еще предстоит обсудить на конгрессе партии. Кроме того, требуется также разработать и ряд документов о сотрудничестве.
Новое объединение открыто для сотрудничества, поэтому не исключается возможность, что к нему присоединится еще какая-либо "правая" политическая сила.
Руководитель фракции JL в Рижской думе Эдгар Яунупс (на фото) сообщил, что у нового объединения может быть два сопредседателя. При этом он не ответил на вопрос, будут ли среди лидеров бывшая главный редактор газеты Diena Сармите Элерте и экс-глава Latvijas Krājbanka Мартиньш Бондарс.