Foto: LETA
Объединение новостных служб телеканалов LNT и TV5 привело к массовым увольнениям сотрудников, которые работали над русскими новостями на канале TV5.

Гендиректор LNT Андрей Экис сообщил, что службы новостей LNT и TV5 будут объединены с целью экономии средств. В связи с этим часть журналистов лишится работы, но сколько именно, он не сказал, передает BNS. "Это консолидация. Так же как и государству, надо искать, как рациональнее использовать технические средства", - пояснил Экис.

«Из продюсерской группы М2М, которая готовила передачи на телеканале ТV5, уволены 43 сотрудника, включая технический персонал. С нами всеми уже расторгнуты договоры. Теперь нам предлагают напрямую заключать договор непосредственно с заказчиком – телеканалом LNT. На каких условиях предлагают заключать договоры с коллективом, зависит от каждого отдельно взятого работника. На сегодняшний день из всего коллектива остались только семь человек. Что касается дальнейшей судьбы программы «Без цензуры», то на 99% могу утверждать, что она продолжит свое существование. Вероятно, мы выйдем в эфир уже в конце января», - заявил порталу Delfi автор и ведущий программы "Без цензуры" Андрей Мамыкин.

Объединённая служба новостей начнёт работать 16 января, но в эфир передачи начнут возвращаться постепенно и в другом порядке. Представитель LNT Ингуна Сермоле заявила BNS, что выпуски новостей на русском языке на канале TV5 будут выходить в эфир начиная с 23 января.

Между тем, Союз журналистов Латвии призвал Национальный совет по электронным средствам массовой информации дать оценку увольнению журналистов. Председатель союза Юрис Пайдерс в распространённом в пятницу заявлении сообщает, что массовые увольнения журналистов могут быть связаны с их убеждениями или политическими взглядами.

Ранее уже сообщалось, что шведский медиаконцерн Modern Times Group (MTG) подписал соглашение о приобретении 100% телекомпании LNT. Сделку должен будет еще оценить латвийский Совет по конкуренции. LNT - вторая по величине в Латвии коммерческая телекомпания, которой принадлежат телеканалы LNT, TV5 и музыкально-развлекательный LMK. Сейчас MTG принадлежат три латвийских телеканала: TV3, 3+ и TV6.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!