Фото: LETA
Почетный консул Латвии в США Дарис Делиньш готов организовать для мэра Вентспилса Айвара Лембергса личную встречу с миллиардером Джорджем Соросом, чтобы обсудить все претензии латвийского олигарха к известному филантропу.

Ранее Лембергс заявил, будто президент Валдис Затлерс во время визита в США побывал в гостях у Сороса и получил от него крупную сумму денег за "лоббирование интересов Сороса в Латвии".

Комментируя это заявление, Делиньш отметил: "Возможно, Лембергсу пора в отпуск. А может, стоит уволить советников, которые дали ему неправильную информацию. Прошу Лембергса обосновать все эти сплетни".

Делиньш подтвердил, что в 2009 году он действительно организовал деловой завтрак Затлерса с Соросом, на котором обсуждались проблемы глобального кризиса. "Если Сорос что-то и предложил президенту, то это были апельсиновый сок и хороший кофе. Деньги мы за столом не считали", — сказал консул.

Регулярные заявления Лембергса о том, что у Сороса существует некая сеть влияния в Латвии, являются обыкновенными интригами и сплетнями, добавил дипломат. Делиньш также пообещал в случае необходимости организовать встречу Лембергса с Соросом.

"Господин Лембергс, приглашаю вас побывать в Нью-Йорке. Тогда за завтраком вы сможете поговорить насчет ваших интересов на благо Латвии и латышского народа, об укреплении демократии, борьбе с коррупцией, предотвращении демографического кризиса, укреплении экономического и финансового образа Латвии в США и других крупных странах", — заявил дипломат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !