Фото: Shutterstock
Если в день подтверждается около 9000 новых случаев заражения Covid-19, то круг контактных лиц инфицированных приближается к 100 000. Эпидемиологи уже не в силах обработать такой массив данных. Поэтому с работодателей, глав учебных заведений и руководителей других коллективов снимается обязанность идентифицировать контактных лиц среди своих подчиненных. Контактным лицам рекомендуется следить за своим здоровьем и не беспокоить семейных врачей без веского повода.

Такое решения во вторник утвердил Кабинет министров. Новый порядок, касающихся контактных лиц, следующий:

  • С работодателей, глав учебных заведений и руководителей иных коллективов снимается обязанность идентифицировать в своих коллективах контактных лиц и подавать списки таких потенциально подверженных заражению в Центр контроля и профилактики заболеваний. Возможностей обработать эту информацию у эпидемиологов уже просто нет. "Контактными" могут быть 100 тысяч жителей. При населении в 1,8 млн человек.
  • Контактные лица, в свою очередь, должны проявлять сознательность. Следить за состоянием своего здоровья, но обращаться к семейному врачу только в случае необходимости. Обращение контактного лица к семейному врачу с просьбой выписать больничнй лист считается тем самым случаем необходимости. В аннотации к решению правительства четко сказано: семейным врачам в первую очередь нужно уделять внимание заботе и надзору за теми, кто уже заболел.
  • Также, чтобы снизить нагрузку на семейных врачей, планируется определить те "некритичные" услуги, которые семейные врачи смогут не предоставлять пациентам. При столь массовой заболеваемости Covid-19 семейные врачи будут освобождены от таких рутинных дел как выдача медицинских справок, необходимых для получения водительских прав или права на ношение и хранение оружия.
Центр профилактики и контроля заболеваний информирует, что уже с 31 января начал работу в круглосуточном режиме консультационный телефон семейных врачей — 6601600. Звонить на этот номер можно тогда, когда нет возможности связать со своим семейным врачом.

На заседании правительства министр образования Анитой Муйжниеце (Новая консервативная партия) указала на то, что в подведомственной ей сфере ситуация с запаздыванием тестирования и с тем, что все больше школьников признаются контактными лицами, создает хаос. Мнение было занесено в протокол заседания.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") признал, что ситуация "требует неординарных решений".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !