Foto: LETA

Известный экономист и защитник прав русскоязычных Александр Гапоненко тесно сотрудничает с российскими спецслужбами, сообщает в своем ежедгодном отчете Бюро защиты Сатверсме.

Как отмечает бюро, презентацию книги Гапенко "Латгалия: в поисках иного бытия" в Москве организовала Российская Служба внешней разведки. Причем занимался этим офицер Дмитрий Ерломаев, который уже не раз упоминался в отчетах БЗС. Попытки инициировать дискуссии об автономии Латгалии были частью стратегии российского влияния в Латвии, считает контрразведка.

Российские спецслужбы по-прежнему активно используют темы прославления нацизма, несоблюдения прав человека и экономических неудач Латвии. Для поддержания этой риторики привлекаются лояльные Кремлю эксперты и негосударственные организации. Деньги на это выделяются из бюджета политики соотечественников.

За последний год начали работу два новых российских фонда, которые используются для укрепления влияния России (Фонд поддержки и защиты российских соотечественников за рубежом и Фонд Горчакова). Латвийские организации, распространяющие тенденциозную информацию о стране, также получали финансирование из этих структур, сказано в докладе.

БЗС также установило, что Россия поддерживала кампанию против строительства Висагинской АЭС, для чего использовались некоторые региональные СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!