Латвия не может назвать конкретных сроков ратификации Всеобщей конвенции о правах национальных меньшинств, поскольку сначала нужно узнать мнение общественности по этому вопросу. Об этом заявила агентству LETA руководитель парламентской подкомиссии по общественной интеграции Ина Друвиете.
Она рассказала, что подкомиссия тщательно изучает вопрос о ратификации конвенции. Конвенция, по мнению депутата, будет ратифицирована, но пока преждевременно называть конкретные сроки. "В рекомендациях ОБСЕ нет ничего нового, и Латвия оставляет за собой право сама определять, когда ратифицировать конвенцию", — сказала руководитель подкомиссии.

Руководитель парламентской комиссии по иностранным делам Артис Пабрикс выразил сожаление в связи с тем, что "есть на западе страны, которые сами не заботятся о своих меньшинствах, а нас в этом упрекают". "В будущем нам нужно работать умнее. Наши парламентарии также могли бы подготовить несколько рекомендаций для России", — сказал глава комиссии.

В конце прошлой недели ОБСЕ приняло резолюцию, в которой призывает Латвию без оговорок ратифицировать всеобщую конвенцию о правах национальных меньшинств и предоставить негражданам право участия в выборах самоуправлений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !