Foto: F64

Заявление президента Андриса Берзиньша в защиту латышских легионеров было некорректным, так как глава государства проигнорировал некоторые исторические факты, заявил в интервью радио Baltkom глава латвийского Антифашистского комитета Иосиф Корен.

"Президент, очевидно, забыл, что в состав легиона входила команда Виктора Арайса. Видимо, президент до сих пор не удосужился почитать отчет Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI), где конкретно сказано о недопустимости чествования бывших эсэсовских коллаборационистов", — сказал Корен.

Антифашист также выразил недоумение в связи с тем, что президенту "не хватило времени ознакомиться с резолюциями ООН, где также написано о недопустимости приравнивания эсэсовских легионеров к солдатам национальных освободительных движений".

"До этого момента я к президенту относился с уважением, а сейчас определенно придется переменить свое мнение", — подчеркнул Корен. Он также выразил надежду, что мировое сообщество отреагирует на высказывание главы государства, так как это "не какой-то депутатишко, который случайно попал в парламент".

Ранее в интервью телеканалу LNT Берзиньш признался, что не видит причин отрицать, что многие люди пожертвовали жизнями ради будущего Латвии. Глава государства подчеркнул, что не видит никакой угрозы от бывших легионеров. Из 50 000 их осталось меньше 500, и это люди старше 90 лет, напомнил он.

В 1944 году в германскую армию были принудительно мобилизованы многие жители Латвии. В 1950 году США признали, что латышские легионеры не совершали военных преступлений. Более того, позже их реабилитировал даже Советский Союз. "Считать их преступниками — это за рамками здравого смысла… Вместо этого перед ними надо склонить голову", — сказал президент.

Латвия должна разъяснять свою историю международному сообществу, добавил глава государства. Он также признался, что недавно прочитал книгу "Воюющая память", чтобы освежить свои знания по теме легионеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!