Foto: Shutterstock
Сколько за год заработали министры и мэры крупнейших городов? Что происходит, когда к власти приходят идиоты? Как может выглядеть речной трамвай в Риге? Редакция DELFI рассказывает о лучших публикациях недели, которые вы в спешке могли пропустить, а теперь можете спокойно прочесть.

Трудовое рабство: банда цыганского барона и "пансионат для рабов" под Елгавой

Foto: Valsts policija


Осенью и зимой 2018 года за решетку в Великобритании отправилась банда латвийских работорговцев. Где они находили жертв? И почему жертвы не хотят признавать себя потерпевшими? DELFI продолжает серию публикаций о современном рабстве в Латвии.
Подробнее

Президент без кредитов, мэр с 15-миллионными долгами. Сколько латвийские политики заработали за год

Foto: PantherMedia/Scanpix


Согласно закону, все должностные лица Латвии раз в год должны подавать в Службу госдоходов отчеты о своем финансовом состоянии, в которых следует указать все источники доходов, сведения о имуществе и денежные накопления. DELFI предлагает ознакомиться с "финансовыми показателями" самых видных политиков и должностных лиц Латвии.
Подробнее

Когда идиоты у руля, общество проигрывает естественный отбор. Антрополог Станислав Дробышевский про отупление, свободу и скрепы

Foto: antropogenez.ru


Отупляют ли технологии новое поколение? Существуют ли "национальные особенности" мозга? Свобода или скрепы — что выбирает мозг? Зачем нам нужен популизм? На вопросы Delfi ответил известный российский антрополог и популяризатор науки Станислав Дробышевский, который выступит в Риге с лекциями "Происхождение человека — антропогенез", "Эволюция мозга" и "Расоведение".
Подробнее

ФОТО: Латвийская судостроительная компания планирует открыть "речной трамвай" в Риге

Foto: Publicitātes attēls


Рижская судостроительная фирма BIC aluminium (SIA Bic) намеревается запустить в Риге своеобразный речной трамвай — пассажирский паром, который будет ежедневно по Даугаве по круговому маршруту от Болдераи до центра Риги перевозить сотни пассажиров.
Подробнее

Летающие стулья и "банда из Каросты". Что мы знаем и чего не знаем о драке Порзиньгиса в Лиепае

Foto: LETA


Главная звезда латвийского спорта Кристап Порзиньгис попал в заголовки мировых новостей: в родной Лиепае он оказался в центре конфликта в одном из ночных клубов. Видео, на котором Порзиньгис виден с окровавленным лицом и в разорванной майке, утекло в интернет. DELFI собирает все, что известно о драке на данный момент.
Подробнее

Новые проблемы Рижской думы. Обыски, задержания, претензии на 20 миллионов — что вообще происходит?

Foto: LETA


Утро 13 мая в Риге началось с публикации разгромного отчета Госконтроля о положении дел в двух рижских структурах — Рижском бюро по развитию туризма (RTAB) и Riga.lv. Вскоре люди в масках пришли в офис RTAB и Рижскую думу и задержали члена правления RTAB Виту Ермоловичу ("Честь служить Риге"). Портал DELFI коротко рассказывает о том, что вообще происходит.
Подробнее

Фактчек: правда ли, что благодаря RTAB туристов в Риге стало в пять раз больше?

Foto: LETA


В понедельник, после публикации результатов проверки Госконтроля, в Рижское бюро по развитию туризма (RTAB) пришли сотрудники антикоррупционного бюро. Пресс-служба RTAB тем же утром распространила свой ответ на претензии контролеров, в котором помимо всего прочего утверждалось, что благодаря усилиям бюро количество туристов в Риге выросло в пять раз. Портал DELFI решил проверить, насколько велика роль бюро в этом достижении.
Подробнее

Не только "Волчье логово": гигантские шлюзы и база нацистов в 8 часах езды от Риги

Foto: DELFI


Живописные леса вокруг Мазурских озер на территории бывшей Восточной Пруссии хранят свидетельства о годах, когда нацисты были у власти. Среди них — гигантские шлюзы с нацистским орлом и бункеры, где замышлялось покушение на Гитлера. Журналист Delfi Ансис Иванс посетил исторические места и узнал много интересного (полный текст).
Подробнее

Танцы на пляже, Laibach и викинги: 5 главных фестивалей лета в Латвии

Foto: DELFI


Скоро в Латвии начинается сезон концертов на открытом воздухе и различных мероприятий в сфере искусства. В нашей подборке — 5 главных летних фестивалей на любой вкус, ради которых не нужно далеко ехать.
Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!