Foto: LETA

Резкие температурные перепады в очередной раз обнажили проблемы рижских дорог. Из-за ям на отдельных улицах уже введены ограничения скорости. Глава правительства Кришьянис Кариньш пока не видит быстрого решения проблем, Рижская дума советует передвигаться осторожнее, а страховые компании жалуют на возросшее число заявлений на выплату компенсаций.

В Риге вводится ограничение скорости

С сегодняшнего дня (13 февраля) еще на двух рижских улицах — Яунциема гатве и проспект Виестура — в обоих направлениях вводится ограничение скорости движения до 50 км/ч, а также будут установлены дорожные знаки "Желательная скорость — 30 км/ч" и "Неровная дорога".

С 5 февраля введены ограничения на Земитанском мосту в Риге — скорость передвижения здесь не должна превышать 30 км/ч.

Как поясняют в Департаменте сообщения Рижской думы, ограничения введены в связи с тем, что из-за погодных условий на дорогах быстро возникают опасные ямы. Департамент призывает водителей быть внимательными и соблюдать новые ограничения.

Они будут действовать до тех пор, пока обслуживающие дороги предприятия не заделают ямы. Эти работы можно проводить, когда температура воздуха составляет не менее +5.. +10 градусов.

В департаменте отмечают, что ремонт ям на улицах и мостах в Риге проводится круглый год, однако зимой ремонтируются только те выбоины, которые не безопасны для движения. Сейчас для предотвращения появления аварийных ям применяется технология укладки холодного асфальта.

В целом с 1 января по 12 февраля в Риге была починено дорожное покрытие на площади 12 156 квадратных метров, а также ликвидированы аварийные ямы с помощью холодной асфальтовой технологии.

Плачевное состояние рижских дорог — один из аргументов, которые приводила оппозиция, требовавшая смещение с должности мэра столицы Нила Ушакова. Он свой пост отстоял.

"Да, у нас есть ямы! Но напротив каждой ямы можно поставить ухоженный двор, ухоженную школу. Новые стадионы, детские сады, другие объекты", — цитирует слова Ушакова телеканал LNT.

Кариньш не видит легкого решения проблем

Премьер-министр Кришьянис Кариньш пока не видит возможностей для быстрого и эффективного участия государства в решении проблемы плохого состояния рижских улиц.

Сегодня в интервью передаче "900 секунд" на телеканала LNT Кариньш сказал, что плохое состояние улиц — это цена, которую жители Риги сейчас платят за проводившуюся долгое время неправильную политику и бездействие. По этому вопросу у него запланирована встреча с министром сообщения Талисом Линкайтсом.

"Я не вижу, как это можно легко решить. Это все-таки сфера ответственности Рижской думы. Единственное, что мы теоретически могли бы сделать со стороны правительства, — выделить Рижскому самоуправлению деньги, чтобы оно могло отремонтировать дороги", — сказал Кариньш, отметив, что такая возможность в действительности не рассматривается.

Других инструментов для участия в решении проблем столичных улиц у государства пока нет, признал премьер.

Страховщики говорят о трагической ситуации

Количество ям на дорогах растет с каждым днем, страховые компании уже говорят о трагичности ситуации. Они получают довольного много требований о возвещении ущерба из-за повреждений на дорогах. По сравнению с прошлым годом число заявлений выросло в четыре раза.

Ранее председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Янис Абашин в интервью LNT пояснил, что на возмещение убытков от страховщиков могут рассчитывать лишь те, кто имеет страховой полис KASKO. Остальные, то есть те, кто приобретает только обязательный полис OCTA, за компенсацией могут обращаться только к предприятиям, которые отвечают за содержание дорог. Но добиться компенсации, признает Абашин, нелегко.

Как уже ранее писал портал Delfi, во вторник, 12 февраля, глава Государственного контроля Элита Круминя на автомобиле отправилась на передачу Латвийского телевидения (ЛТВ). По дороге ее машина влетела в яму. Как результат — пробито колесо. Круминя взвешивает возможность потребовать компенсацию за причиненный ущерб, а также намерена провести ревизию по вопросу расходования средств на содержание рижских дорог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!