Foto: F64
Действия сотрудников полиции, которые помешали провести летом шествие в память о вступлении в Ригу нацистских войск, были нарушением прав человека. Глава МВД Линда Мурниеце ("Единство") не должна была оказывать давление на участников законной акции, считает кандидат в омбудсмены, судья Анита Ковалевска.

Напомним, что шествие радикалов было разрешено, но фактически не состоялось. Накануне мероприятия Полиция безопасности вызвала на беседу организатора акции Улдиса Фрейманиса, который в итоге не явился на собственную акцию. Это дало полиции формальные основания помешать проведению скандального шествия в честь освобождения Риги от советских войск.

Были задержаны два участника акции, которые отказались подчиниться требованиям полиции, в том числе радикал Игорь Шишкин.

По мнению Ковалевски, полиция нарушила права человека и поставила под угрозу власть закона, поскольку ранее суд разрешил провести мероприятие. " Думаю, британскому министру в следующий момент пришлось бы уйти с поста. Видите ли, в Сатверсме закреплено право на собрания. Хорошо, кому-то может не нравиться, что они там собираются, но это не значит, что люди не имеют права выразить мнение, пока это в рамках закона. Это мнение вполне может не нравиться министру, премьеру или кому угодно", — сказала она в интервью Latvijas Avīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!