Foto: DELFI
Президентам, министрам и прочим политическим деятелям по долгу службы часто приходится принимать подарки от представителей других стран. Зачастую это предметы искусства и другие дорогостоящие вещи, а иногда — очень забавные презенты. Портал Delfi решил заглянуть в ”сокровищницы” должностных лиц Латвии.

Foto: DELFI

Самый свежий подарок в президентской коллекции — ковер от лидера Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Как рассказала порталу Delfi хранитель фондов Рижского замка Сармите Фогеле, ковры главе государства дарили и раньше. В основном такие подарки поступали из Молдовы и восточных стран. Оценить стоимость таких даров достаточно сложно, иногда она меняется даже в зависимости от поселка, где ковер изготовлен.

В ответ Андрис Берзиньш подарил туркменскому коллеге картину Яниса Бректе с видом Вецриги. По словам Фогеле, примерная стоимость подарков согласовывается заранее, но каждый президент выбирает то, что ему ближе. Например, Валдис Затлерс часто дарил картины с видами моря, а Вайра Вике-Фрейберга — работы Джеммы Скулме.

Foto: DELFI

Подарки премьера Валдиса Домбровскиса хранятся в особом шкафу, почти половина — из арабских стран, в том числе меч, который политик получил от главы катарской компании Quatar Holding Ахмада Мухамеда Аль-Саида.

Пару лет назад меч премьеру подарил также его коллега Эйнар Репше. Правда, этого подарка в шкафу нет, так как он был сделан частным образом.

Напомним, что до завершения срока полномочий премьер, как и президент, имеет право выкупить понравившиеся ему дары. Остальные ценности останутся в собственности государства.

Foto: DELFI

Сравнительно ”скучные” подарки получают министры внутренних дел. Как удалось выяснить порталу Delfi, в структурах безопасности принято дарить деревянный декор.

Чаще всего представители МВД получают от иностранных коллег всевозможные деревянные изделия с медальонами и символами конкретных структур.

Foto: DELFI

Коллекцию подарков в Министерстве земледелия отличает тракторная техника. Правда, игрушечная. Так, деревянный трактор с прицепом обычно используется для хранения визитных карточек. Министрам также дарят памятные безделушки и книги.

Зато в комнате отдыха постелен ковер из Азербайджана, а подоконник украшает огромная модель корабля, которая появилась здесь еще во время Мартиньша Розе.

Foto: DELFI

Куча всевозможных безделушек имеется и в ”подарочном шкафу” министра благосостояния Илзе Винькеле. Особое место в коллекции занимают подарки, полученные министром от людей с инвалидностью.

Foto: DELFI

Ценные подарки часто получает Министерство экономики, представители которого по долгу службы общаются с крупными инвесторами.

В Минэкономики хранятся красивые часы, позолоченные фигуры, модели кораблей, а также разрисованная строительная каска, стеклянная пирамида с каплей нефти внутри и стеклянный пожарный автомобиль.

Foto: DELFI

Тем не менее самая обширная коллекция подарков хранится в Сейме.

За 20 лет в парламенте накопилось огромное количество юбилейных монет и медалей, а также более оригинальных подарков. Так, в коллекции есть портреты коронованных особ и утонченные изделия из шелка, которые издалека не отличишь от акварели.

Некоторые подарки находят чисто практическое применение. Это касается, например, посудных сервизов.

Представители Сейма также имеют право выкупать подарки, полученные ”при исполнении”. Для этого каждый год собирается комиссия экспертов, которые устанавливают конкретную стоимость каждого предмета. 

Оригинальная версия статьи здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!