Фото: DELFI

Для запрета мероприятий 16 марта нет оснований. Если Рижская дума и в этом году попытается помешать их проведению, это будет чисто политическое решение. Об этом агентству BNS заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР).

Министр напомнил, что уже несколько лет Рижская дума запрещает мероприятия 16 марта, однако суд постоянно отменяет эти решения. "Если люди хотят собираться и представляют легальные организации, то в демократической стране нет оснований им это запрещать. Мы видим, что происходит из года в год. Собираются сторонники противоположных взглядов. Наша задача — не допустить насилия", — заявил Козловскис.

Глава МВД считает, что у самоуправления есть возможность исключить угрозу общественному порядку. Необходимо проконсультироваться с правоохранительными органами и хорошо продумать условия проведения мероприятий. Однако запрещать шествие легионеров и акцию антифашистов просто нет смысла. По мнению Козловскиса, эти мероприятия надо проводить в разных местах или в разное время.

На данный момент заявки на проведение мероприятий подали лимбажское отделение организации Daugavas vanagi Latvijā, также общество Paspēlēsimies и "Центр Густава Целминьша".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !