Foto: DELFI

Прозвучавшая в СМИ информация о введении нового теста на лояльность для кандидатов на натурализацию не отвечает действительности, сообщил порталу Delfi министр внутренних дел Рихард Козловскис (Партия реформ).

Министр указал, что не делал подобного заявления в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Козловскис напомнил, что 6 сентября этого года Сейм Латвии во втором чтении поддержал поправки к Закону о гражданстве, где, среди прочего, уточняются существующие ограничения для получения гражданства в порядке натурализации и регистрации. Так, согласно новой редакции, в гражданстве Латвии может быть отказано тем претендентам, которые своими действиями создают риски для безопасности государства и общественного порядка. Однако никаких специальных проверок на лояльность поправки к Закону не предусматривают.

"Заключение служб безопасности никаким образом не связано с политической деятельностью конкретного человека или идеями, которые он выражает. Это только проверка информации в целях предотвращения угроз терроризма, фашизма и шовинизма. Причем на лиц младше 15 лет данные требования распространяться не будут", — заявил глава МВД.

Партия реформ убеждена, что наличие в Латвии 300 000 неграждан после 20 лет с момента восстановления независимости — это серьезная проблема, которую государство должно решать с помощью активного комплекса мер по ускорению натурализации, а именно, организации бесплатных курсов по языку и истории и обеспечения доступности процедуры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!