Foto: LETA

Министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил, что отменяет запланированную на сегодня поездку в Брюссель, где пройдут переговоры глав МВД стран-участниц Евросоюза о проблеме беженцев. Свое решение он обосновал тем, что на данный момент у Латвии нет своей позиции по этому вопросу, так как коалиция не пришла к единому мнению.

Как сообщает Skaties.lv, вместо Козловскиса Латвию на этом собрании будет представлять дипломат Илзе Юхансоне.

Ранее Козловскис уже предупредил, что Латвия может стать единственной в Европейском союзе страной, которая не будет принимать беженцев. В интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения он отметил, что в отдельных странах выдвигают требования со своими нюансами, однако полностью от приема беженцев не отказывается ни одна страна ЕС.

Если не латвийские власти не согласятся на прием беженцев, то последствия этого решения начнут ощущаться совсем не отдаленном будущем, отметил министр. "Это связано как с финансовыми вопросами, так и с аспектами безопасности", - отметил Рихард Козловскис, напоминая о ситуации на Украине, исход которой пока трудно прогнозировать.

"Это вопрос будущего. Это не политический вопрос и не вопрос коалиции. Это государственный вопрос о том, где мы находимся и остаемся ли мы в Европе", - пояснил министр.

По его словам, в ЕС может быть принят регламент, который обязывает страны принимать беженцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!