Foto: LETA

Полиция безопасности (ПБ) на данный момент работает над расширением своих способностей и ведет переговоры с работающими в частном секторе аналитиками. Об этом передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ рассказал глава МВД Рихард Козловскис. По его словам, это не реакция на произошедшие в Европе теракты, а планомерное и целенаправленное развитие ПБ.

Как пояснил Козловскис, ПБ сама находит аналитиков и начинает вести с ними переговоры. "Конечно, в газеты объявления не подают", — рассказал он. "Вопрос лишь в том, сможем ли мы предложить им то, что предлагает частный сектор".

Ранее премьер-министр Марис Кучинскис подтвердил журналистам, что укрепление ресурса Полиции безопасности — один из приоритетов нынешнего правительства. О конкретных суммах говорить преждевременно, но средства из госбюджета для этой цели будут выделены. Это необходимо из-за прироста террористической активности в последнее время, отметил он.

На вопрос, способны ли правоохранительные органы Латвии отреагировать на ситуации, аналогичные тем, которые были во Франции и в Бельгии, Кучинскис ответил, что никакая страна не может быть готова к терактам, несмотря на какую угодно высокую степень готовности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!