Foto: LETA

Отсутствие эффективного механизма возвращения беженцев является привлекающим фактором для бизнеса организованной преступности с миллиардными доходами. Об этом министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил на пресс-конференции участников форума министров стран-участниц Шенгенской зоны с внешними сухопутными границами.

Для охраны внешних границ Европы создана береговая и пограничная охрана с быстрым резервом из 1500 пограничников. При необходимости они могут быть отправлены в страну, которая не справляется с охраной своих границ собственными силами, отметил Козловскис.

Для предотвращения уязвимости границ готовится единая методология, и в этом процессе важно обсудить различные практические вопросы. Новый, расширенный мандат европейского агентства пограничной и береговой охраны "Frontex" предусматривает возможность вмешиваться в надзор за границами стран-участниц ЕС.

Укрепление мандата "Frontex" в сфере возвращения беженцев имеет большое значение, так как наибольшая часть беженцев, прибывших в Европу, особенно в Италию, не может быть классифицирована как нуждающиеся в международной защите. Поэтому важно добиться эффективного возвращения этих лиц, организованного на европейском уровне, а не на уровне отдельных стран-участниц.

Еще один обсуждавшийся на форуме вопрос связан с контролем на внешних границах ЕС, совместимостью баз данных стран-участниц и их эффективной деятельностью. В контексте приближающегося туристического сезона важно обеспечить безопасность, не создавая при этом при этом очередей и недовольства жителей. Обсуждались также установка новой системы въезда-выезда — так называемых биометрических ворот и внедрение системы ETIAS.

Участники форума обсудили также финансовые вопросы в свете обеспечения охраны сухопутных границ и будущее Шенгенской зоны.

Как сообщалось, 11-12 мая в Даугавпилсе проходит форум министров стран-участниц Шенгенской зоны с внешними сухопутными границами, в нем участвуют министры внутренних дел, их заместители и эксперты из девяти стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии.

Форум проводится с целью способствовать многостороннему сотрудничеству, диалогу, обмену опытом лучшей практики реагирования на вызовы в сфере внутренних дел, чтобы обеспечить безопасность внешней границы Шенгенской зоны, а значит, и всего Шенгенского пространства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!