Foto: LETA

Техническое обеспечение Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) находится в критическом состоянии, и понимание этого приходит, к сожалению, только при ликвидации последствий больших несчастий, такое мнение министра внутренних дел Латвии Рихарда Козловскиса передала пресс-представитель министерства внутренних дел Гунта Скребеле.

Министр сказал, что пожар в Рижском замке был серьезной проверкой возможностей ГПСС, которая мобилизовала все свои ресурсы — технику и спасателей — для его локализации. Министр подчеркнул — несчастье в очередной раз показало, в каком критическом состоянии находится техника спасателей, у которых, несмотря на это, требуют немедленной ликвидации пожара.

"Этот случай наглядно доказывает, что обращение в этом месяце МВД в правительство с просьбой выделить средства на обновление техники затрагивает критически важный вопрос. К сожалению, правительство посчитало, что вопрос необходимо включить в число запросов новых политических инициатив следующего года, несмотря на то, что МВД неоднократно подчеркивало — приобретение техники для пожарных необходимо выполнения их основных функций", — сказал министр. Он призвал поддержать выделение ресурсов на работу спасателей.

Министр также поблагодарил всех спасателей, которые, несмотря не недостаточное и устаревшее техническое обеспечение, рисковали своими жизнями и сделали все возможное для спасения Рижского замка.

"Значительно пострадал один из символов Латвии — Рижский замок — и Госполиция работает над выяснением причин возникновения пожара. Уверен, что совместными усилиями отраслевых министерств, специалистов и общественности нам удастся восстановить это историческое и важное для всех здание", — сказал он.

В тушении пожара в Рижском замке приняли участие 79 пожарных. Из-за поломки насоса у них возникали проблемы с забором воды.

Общая площадь горения в Рижском замке составила 3200 кв.м — конструкции крыши и чердачное помещение горели на площади 2400 кв.м, на 4-м этаже здания горели 600 кв.м, а на 3-м этаже — 200 кв.м.

В Рижском замке — рабочей резиденции президента Латвии — сейчас ведутся работы по реконструкции, и резиденция временно перенесена в Дом Черноголовых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!