Foto: flickr.com/bethcanphoto

Возможно, Латвия примет первых беженцев не осенью этого года, а зимой, сообщил журналистам министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Еще вчера советник министра Дайга Ходма сообщала, что первые беженцы будут приняты осенью. Сегодня после встречи с президентом Раймондом Вейонисом Козловскис назвал другие сроки.

Пока неизвестно, беженцы из какой страны прибудут в Латвию - это могут быть жители Ирака, Афганистана и других стран. "Вероятно, сейчас большинство претендентов на статус беженца - это жители Афганистана, Ирака и Сирии. Есть и африканские государства, но точно сказать пока нельзя", - заявил Козловскис.

Как сообщалось, правительство на внеочередном заседании 6 июля договорилось о позиции Латвии по приему беженцев - в течение двух лет страна готова принять 250 иммигрантов. Хотя страны ЕС на внеочередном совещании министров юстиции и внутренних дел договорились принять в целом 54,76 тыс. беженцев и до конца года предстоит договориться еще о 7744 мигрантах, позиция Латвии, то есть названное ею количество беженцев, остается прежним.

Латвия обязалась в течение двух лет солидарно принять по программе перемещения ЕС из третьих стран и программе изменения местопребывания 250 лиц, нуждающихся в международной защите. 50 беженцев будут из третьих стран, остальные - из Греции и Италии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!