Foto: LETA
Краславская больница оказалась на грани банкротства из-за неадекватного финансирования. За полгода на лечение пациентов было израсходовано 150 000 латов, а государство выделило лишь 37 000, сообщает TV5.

Как пояснил главный врач больницы Александр Евтушок, дополнительные средства для больницы были поделены нечестно. Чем дальше от Риги, тем меньше шансов на выживание. Уже в середине года больница погрязла в долгах. До конца года нужно еще 340 000 латов. Если их не будет, то уже в сентябре может подняться вопрос о процессе неплатежеспособности.

"Нам сказали, что средства будут. Сегодня их нашли, но давайте распределим их по всем больницам! Кому-то дают миллионы, не учитывая, что такие больницы оказывают не только экстренную, но и плановую помощь. Все идет в общем котле", — сказал он.

В свою очередь госсекретарь Министерства здравоохранения Риналдс Муциньш отмечает, что ресурсы государства ограничены, поэтому неудивительно, что среди больниц есть недовольные. "Денег столько, сколько их есть", — сказал он, напомнив, что стационар в Краславе принадлежит самоуправлению.

Напомним, что во время реструктуризации системы здравоохранения Краславская больница сначала была полностью ликвидирована, но потом в результате протестов ее снова открыли. Теперь там оказывают неотложную помощь. Пока больницы не было, пациентов приходилось доставлять в Даугавпилс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!