Foto: LETA
Краславское краевое самоуправление решило выйти из состава Латвийского союза самоуправлений (ЛСС). За это решение на заседании краевой думы единогласно проголосовали все депутаты.

Как заявил председатель краевой думы Гунар Упениекс (СЗК), ЛСС, который должен защищать интересы самоуправлений на переговорах с правительством и главными целями которого является решение общих для самоуправлений проблем, больше не поддерживает равномерное развитие регионов.

Благодаря ЛСС принята и действует программа развития прибрежных самоуправлений, но организация ничего не сделала для того, чтобы улучшить жизнь в приграничных самоуправлениях, заявил Упениекс.

ЛСС был создан еще в 1991 году, но за это время самоуправления не получили большей самостоятельности и все больше вынуждены заниматься социальной помощью.

По прогнозам Упениекса, если ничего не изменится, то из ЛСС начнут выходить и другие самоуправления.

"Даже Министерство охраны среды и регионального развития допускает, что распределение фондов ЕС в следующем периоде планирования для приграничных регионов может быть рассчитано с повышенным коэффициентом, чтобы способствовать их развитию. А ЛСС считает, что финансирование должно быть пропорционально численности населения. В соответствии с вариантом ЛСС нельзя надеяться на улучшение ситуации в регионах, откуда уехали и продолжают уезжать люди", — сказал руководитель краевой думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!