Foto: DELFI
Латвийская морская администрация (ЛМА) в 2011 году, выдавая справку предприятию Аргодса Лусиньша Alco о строительстве понтона, не знала, что параллельно происходит активная судебная тяжба, сказал во вторник в интервью "Delfi TV ar Jāni Domburu" председатель правления ЛМА Янис Крастиньш.

"Мы о такой тяжбе в 2011 году не знали. К нам пришел владелец и попросил справку", сказал Крастиньш, добавив, что не знал, что именно Лусиньш будет делать со справкой. Он пояснил, что ЛМА выдала бизнесмену две справки — о понтоне в Павилосте и о понтоне в Юрмале.

По мнению Крастиньша, если однажды констатировано, что объект является незаконной постройкой на государственной земле, то самоуправление должно ее "снести", то есть сделать так, чтобы конкретного объекта в этом месте больше не было.

Как сообщила 24 января передача "Панорама" на LTV, предприниматель Аргодс Лусиньш пообещал убрать постройку, поскольку сооружение никогда не предусматривалось спускать на воду.

Лусиньш объяснил, что место, куда перенесут постройку, уже выбрано, но все надо распланировать. "Дом-корабль" на новое место планируется доставить буксиром по морю, при этом миллионер не сообщил, когда это может произойти.

Аргодс Лусиньш отметил, что его постройку никогда не предусматривалось спускать на воду в Балтийском море в районе Павилосты, но это такое же самое плавучее средство, которое находится на реке Лиелупе в Юрмале. Предприниматель добавил, что дома на понтонах начал строить потому, что хотел внедрить в Латвии что-то новое.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!