Foto: LETA

В пятницу правление Русской общины Латвии приняло заявление, в котором призывает правящих латвийских политиков незамедлительно выступить с инициативами по обеспечению прав национальных меньшинств. Об этом порталу Delfi заявил лидер организации Валерий Кравцов.

"Латвия переживает неспокойные времена и русская община Латвии готова стать общественным партнером правительства. Однако в качестве подтверждения добрых намерений мы хотели бы видеть конкретные гарантии по обеспечению прав национальных меньшинств в области образования, языка и культуры" — сказал Кравцов.

"Для обеспечения стабильности в регионе политикам как никогда важна поддержка народа. Русская община Латвии всегда считала Латвию своей родиной. Поэтому мы последовательно выступали за то, что именно Латвия должна обеспечить гарантии сохранения и развития русского языка, образования и культуры в Латвии. Однако латвийские власти предпочитали говорить об ответственности России. Как будто о потребностях русских латвийцев должна заботиться Российская Федерация, а не их родная страна Латвия", — отметил он.
По словам Кравцова, неудивительно, что сегодня таких политиков обуял страх. "Что будет, если Россия действительно вплотную займется вопросом обеспечения социальных и культурных прав русского населения Латвии?", — добавил он.

Как говорится в заявлении, в качестве правительственных гарантий могли бы выступить, прежде всего, остановка реформы по переводу русских школ на латышский язык обучения, переработка проекта преамбулы Конституции с учетом мнений всех частей общества, диалог о национальном примирении. Нашим идеалом, сообщается в документе, является независимая Латвия в составе ЕС, в которой русские и латыши поддерживают друг друга. РОЛ призывает правительство не создавать в Латвии внутреннего врага, а незамедлительно начать диалог с русской общиной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!