Foto: DELFI
Правительство одобрило новую модель студенческого кредитования, в которой не нужен второй поручитель или дополнительные гарантии, сообщает LETA.

Министерство образования обещает, что новая модель кредитования упростит административные процедуры и сделает образование и студенческие кредиты более доступными. Студент сможет выбрать между несколькими кредитными учреждениями.

Потолок процентной ставки составит 3,5%. Ведомство прогнозирует, что в среднем ставка составит от 2,5% до 3%. Возврат кредита станет проще, а договор можно будет оформить удаленно. Однако, появится взнос за административные издержки — он может составить 60 евро, указали в министерстве. Там считают, что это все же лучше, чем поиск временных решений, например, оплата образования при помощи потребительского кредита.

Сохранится механизм покрытия процентов — государство будет покрывать проценты во время учебы и в течение года после окончания вуза. Это распространится на все уровни профессионального и высшего образования. А также в новой системе кредитования оба родителя смогут претендовать на 30% сокращение кредита в случае рождения или усыновления ребенка.

Нынешняя модель кредитования закончит работать 1 апреля 2020 года. С 2010 года кредиты на обучение с госпоручительством выдавал только один банк — SEB banka. Остальные банки не были заинтересованы в этой модели кредитования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!