Фото: LETA
Международные кредиторы не видят препятствий для завершения в Латвии программы международного кредитования, но указывают, что вместе с правительством до конца года еще необходимо выполнить ряд задач.

Неясным пока остается вопрос о помощи, которую правительство окажет авиакомпании airBaltic, и его планируется обсудить во время отчетной миссии кредиторов через две недели, сообщил руководитель миссии Международного валютного фонда Марк Гриффит.

Тогда же кредиторы дадут оценку эффективности использования бюджетных средств и мерам консолидации в 2012 году.

Гриффит отметил, что переговоры с правительством были продуктивными и сделано все для того, чтобы отчетная миссия могла приступить к работе.

По мнению кредиторов, Латвия в этом году сумеет выполнить поставленные бюджетные цели и дефицит бюджета будет меньше, чем планировалось. Также имеются все предпосылки для того, чтобы в 2012 году дефицит не превысил 2,5%, что необходимо для выполнения маастрихтских критериев.

Как указал Гриффит, при разработке бюджета необходимо также помнить о средствах на социальные нужды. Кредиторы также ожидают, что Латвия примет закон о фискальной дисциплине, как это предусмотрено прежними договоренностями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !