Фото: Edijs Pālens
Янис Майзитис не является лучшим кандидатом на пост генерального прокурора. К тому же, бывшие президенты не должны оказывать давление на Сейм, требуя его утверждения, считает политолог, преподаватель Университета Страдыня Илга Крейтусе.

"Нам очень нравится показывать героев-мученников… Меня сейчас удивляют высокопоставленные лица, которые считают, что можно поучать Сейм и заставлять делать то, что хотят люди со стороны", — заявила эксперт Латвийскому радио, комментируя петицию, которую подписали Гунтис Улманис и Вайра Вике-Фрейберга.

Крейтусе осудила тот факт, что многие депутаты солгали обществу, проголосовав против Майзитиса. Однако, по словам политолога, она понимает их поступок. "Проблема в другом. Почему мы зашли так далеко, что депутаты Сейма нам врут? Возможно, они запуганы тем, что, если они поступят иначе, их будут обзывать в газетах, с трибун, будут говорить, что вы — предатели народа Латвии", — пояснила Крейтусе, которая ранее работала спикером парламента.

Крейтусе также прогнозирует, что у коалиции возникнут проблемы с утверждением новых министров. "Отказ утвердить Майзитиса был генеральной репетицией для тех людей и депутатов, которые могут выступить против коалиции. Вопрос лишь в том, когда они покажут свою силу, чтобы забрать власть", — сказала она.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !