Foto: F64

Православные в субботу, 19 января, отмечают один из главных церковных праздников - Крещение Господне.

Отмечать этот праздник начали ещё с апостольских времён. Он также называется Богоявлением, поскольку, согласно преданию, когда Иисус крестился в водах Иордана, миру была явлена Пресвятая Троица. Как и в Сочельник, в этот день происходит Великий чин освящения воды. Считается, что она обретает целебные свойства.

По традиции, праздник сопровождается купаниями в прорубях-иорданях, сделанных в форме креста. Верующих не останавливают даже морозы.

В Риге на берегу реки Даугавы субботу в 13.00, недалеко от памятника Большому Кристапу (Lielā Kristapa piemineklis), прошло освящение воды и окунание в Иордань.

Как обычно, на праздник Крещения Господня или Богоявления, во всех православных храмах также происходило Великое освящение воды. На этот праздник во многих местах проходило освящение воды в прорубях.

После чина Великого освящения воды, каждый, у кого будет желание (с условием, если здоровье позволяет) мог окунуться в освященные воды реки.

Всем, кто в этот день решается окунуться в воду, в первую очередь надо помнить, что это событие несет в себе особое духовное значение, к которому верующие относятся с особой ответственностью, а не сиюминутное желание выставить напоказ окружающим свою смелость и дерзновение погрузиться в ледяную воду, — говорится в заявлении Латвийской православной церкви.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!