Foto: LETA

Новое предложение по бюджету Евросоюза на 2014-2020 годы совершенно неприемлемо. Об этом агентству LETA заявила глава организации Zemnieku saeima Майра Дзелзкалея.

По словам Дзелзкалеи, проект не предусматривает рост прямых платежей с 2014 года. Это означает, что латвийские крестьяне и впредь будут подвергаться дискриминации, так как им трудно конкурировать в неравных условиях. "Мы все же надеемся, что по итогам дебатов будут достигнуты изменения, и латвийские крестьяне смогут рассчитывать на повышение платежей уже с 2014 года, а не с 2020 года, как предлагается сейчас", — заявила она.

Министр земледелия Лаймдота Страуюма, участвующая в переговорах, заявила, что Латвия не согласится на проект бюджета, где не учтены ее интересы. "Премьер сказал об этом достаточно твердым, четким и сердитым тоном", — отметила она.

"С прямыми платежами все ясно. Мы не должны быть единственными, кто получает меньше всех… Если бы вы знали, как мы отреагировали, когда нам принесли этот документ. Мы отреагировали очень остро, мы были в шоке", — призналась она.

В новом проекте предложения для Латвии не изменились. Уровень прямых платежей предлагается поднять до 196 евро за гектар, но только к 2020 году без указания темпов увеличения. Потолки финансирования кохезии остаются на уровне 2,59% от ВВП. Пока неизвестно, будет ли урезана поддержка Фонда развития села.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!