Фото: LETA
Правление Крестьянского союза Латвии приняло решение выдвинуть от союза "Зеленых" и крестьян (СЗК) на должность президента Латвии кандидатуру омбудсмена Юриса Янсонса. Об этом агентство LETA информировал председатель правления Крестьянского союза и СЗК Армандс Краузе.

По словам Краузе, Юрис Янсонс согласился быть кандидатом на пост президента. По его кандидатуре проводились консультации с политическими силами СЗК, и предполагается, что Янсонс будет кандидатом от Крестьянского союза Латвии. Краузе добавил, что свое решение по этому вопросу еще должна принять "Зеленая партия".

Крестьянский союз предпочел кандидатуру Янсонса на должность президента потому, что он является неполитическим, беспартийным кандидатом, в качестве омбудсмена решает проблемы общественности, а также компетентен.

Ранее большинство в коалиции договорилось о том, что поддержит кандидатуру судьи ЕСПЧ Эгилса Левитса на пост президента Латвии. Нынешний президент Латвии Раймонд Вейонис принял решение не выставлять свою кандидатуру на второй срок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !