Foto: LETA

Латвийские работники не только получают недостойную зарплату, но и терпят унижения. Именно это зачастую побуждает людей уезжать за границу, заявил телеканалу LNT лидер Объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

Организация провела опрос, в ходе которого выяснилось, что для работников нормальное отношение важнее уровня зарплаты. Многие люди готовы получать скромное жалование с учетом общей ситуации в стране, однако они не хотят терпеть оскорбления. "Мы каждый день видим, что людей унижают как на рынке труда, так и за его пределами. Очевидно, с этим разобраться проще всего. Разобраться с нехваткой средств труднее", — сказал Кригерс.

Кригерс напомнил, что в понедельник отмечается День достойного труда. Двумя элементами этого понятия является отношение работников к своему труду и справедливое вознаграждение. "Многие люди уезжают из Латвии, так как не могут заработать на жизнь. Не могут покрывать повседневные платежи", — добавил он. Между тем, опрос показал, что 72% респондентов в состоянии заработать лишь на самые острые нужды.

Одновременно Кригерс указал на положительные перемены в 2014 году. Так, правительство согласилось увеличить минимальную зарплату и льготы за иждивенцев. Будут увеличены также зарплаты учителей, медиков, полицейских и культурных работников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!