Foto: LETA

Премьеру Валдису Домбровскису ("Единство") не следовало уходить в отставку, так как в трагедии в Золитуде виноваты другие должностные лица. Теперь же трагедия используется в политических целях, заявил LTV лидер Объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

"Я понимаю эмоции премьера, но, зная политическую среду, думаю, что здесь, скорее, ведутся политические комбинации и улучшение имиджа. А трагедия в Золитуде тут является второстепенным вопросом", — сказал Кригерс.

Профсоюзный лидер считает, что отставка премьера незадолго до выборов лишь увеличит нестабильность в стране. "Партии спорят между собой, должностные лица позволяют себе некорректные высказывания против жителей Латвии. В условиях всеобщего хаоса еще один такой случай ничего особо не ухудшит. Многие вопросы отложили в сторону, начался политический торг. Виновников трагедии могут не найти", — считает он.

По мнению Кригерса, в сложившейся ситуации премьер должен был проявить силу воли и заставить уйти в отставку тех, кто действительно виноват в случившемся. "Это можно сделать и через подчиненные ему учреждения, можно оказать давление на самоуправление. А сейчас начался торг", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!