Фото: LETA
Привязка необлагаемого налогами минимума к размеру зарплаты - маленький шаг в правильном направлении, но все же лучшим вариантом для тех, у кого невысокие доходы, стало бы введение прогрессивного подоходного налога. Об этом агентству LETA заявил глава Латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

По словам Кригерса, если государство решит, что у людей с зарплатой свыше 1500 евро будет "отнят" необлагаемый минимум, непонятно, что будет с теми, кто работает на нескольких работах. Кригерс полагает, что через год от таких людей нельзя будет требовать вернуть часть налогов, поскольку при зарплате 1500 евро тоже вряд ли можно создать накопления. Есть и другие вопросы, которые пока не имеют ответа.

Лидер латвийских профсоюзов заявил, что прогрессивный налог действует во многих странах ЕС, и непонятно, почему Латвия хочет придумать что-то более "умное", если есть система, которая работает в других местах.

В среду премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила в эфире телеканала LNT, что для зарплат свыше 1500 евро может быть аннулирован необлагаемый налогами минимум. В итоге люди, которые получают такие зарплаты, потеряют 70-80 евро. Полученные таким образом средства будут направлены на повышение необлагаемого налогами минимума для получателей небольших зарплат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !