Foto: LETA

Хотя исследования свидетельствуют о сокращении объема теневой экономики в Латвии, на самом деле ничего не меняется, заявил агентству BNS председатель Объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

"Проведение и презентация таких исследований смахивает на правительственный заказ, чтобы показать, как наши структуры серьезно работают, и как все улучшается. К сожалению, в реальной жизни мы видим совершенно другую картину", — сказал он.

Кригерс, в частности, указал на имитацию борьбы с контрабандой. "Мы снова стреляем и ищем там, где есть какие-то мелкие нарушители. Мы готовы вкладывать в это довольно большие средства. А там, где имеются большие суммы, где даже есть сигналы о контрабанде в крупных объемах, там ничего не делается. Очевидно, там есть люди и структуры, которых трогать нельзя. Зато можно гонять грибников по лесу", — добавил он.

"Пока правительство не поймет, что теневая экономика и контрабанда берутся не от латгальского мужчика, который уходит в Беларусь, чтобы купить бутылку водки, а от того, что водку завозят вагонами и то же самое делают с топливом и сигаретами, борьба с теневой экономикой не продвинется и на шаг", — заявил Кригерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!