Foto: LETA

В Латвии по-прежнему имеется огромное количество нелегально полученных денег, а объем теневой экономики не уменьшился, считает лидер Объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

Как заявил Кригерс изданию Diena, об этом свидетельствует, например, активное использование банкоматов по внесению денег. "Естественно, если люди где-то получают плату наличными, то потом они идут внести деньги на счет, чтобы было, откуда отчислить платежи по ипотеке. Создав сети таких банкоматов, банки мудро отреагировали на то, что многим нужно вносить наличные на счет", — сказал он. Кригерс напомнил, что до экономического кризиса таких банкоматов было намного меньше.

Между тем, политикам выгодно сохранять теневую экономику, чтобы во всем мире рассказывать о какой-то "истории успеха" Латвии, считает он. По мнению профсоюзного лидера, в краткосрочной перспективе теневая экономика выгодна и правительству, и самоуправлениям, и жителям, добавил он.

Кригерс считает, что например, самоуправлениям выгодно, чтобы у людей были стабильные доходы и они могли заплатить за аренду жилья или отопление, не требуя муниципальных пособий. В свою очередь сами латвийцы заинтересованы, чтобы у них просто было больше денег.

Для сокращения теневой экономики следует ввести налог, например, в размере 2%, на внесение денег на счет через банкомат, добавил он.

Между тем, исследователи Рижской Высшей школы экономики полагают, что в 2012 году теневая экономика в Латвии снизилась до 21% от ВВП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!