Foto: DELFI

Правительству следует перенести финансирование "материнских зарплат" из социального в основной бюджет. Это позволит избежать повышения пенсионного возраста уже с 2014 года, заявил Латвийскому радио лидер Объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

Как пояснил Кригерс, надо "разгрузить" социальный бюджет. Например, материнские пособия впредь следует выплачивать из основного бюджета. "Такой шаг сразу же до 2016 года решит проблему количества денег в социальном бюджете", — сказал он.

Отвечая на вопрос, откуда в основном бюджете деньги на выплату пособий, Кригерс заявил: если правительство умудрилось внести в социальный бюджет несоответствующие расходы, оно сумеет найти дополнительные средства и в основном бюджете. Например, можно не строить новое здание Службы госдоходов за 40 млн. латов, не поддерживать экономические санкции против Беларуси и активнее бороться с теневой экономикой, считает Кригерс.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что повышение пенсионного возраста ухудшит положение людей старшего поколения, которым и так трудно найти работу. Более того, в целом, на рынке труда вырастет количество людей предпенсионного возраста, из-за чего проблемы возникнут и у молодежи. Профсоюзы ранее согласились на повышение пенсионного возраста с 2016 года, так как правительство утверждало, будто к этому времени Латвия полностью оправится от кризиса, напомнил он.

Латвийское общество единогласно выступает против повышения пенсионного возраста, но правительство напоминает "каток на односторонней улице", добавил Кригерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!