Foto: AFI
В Латвии живет слишком мало людей, чтобы рассчитывать на хорошие дороги, заявил изданию Diena известный предприниматель, бывший премьер Вилис Криштопанс.

По словам экс-политика, дорогам надо было уделять внимание на протяжении 20 лет. "16 лет назад я был министром сообщения. Создал Государственный дорожный фонд, и это не был каприз. Не было трудно предположить, что будет через 10, 15, 20 лет, если на дорогах не делать элементарные вещи. К сожалению, выяснилось, что я делаю для себя. Газеты меня публично "поливали". А тех, кто дважды ликвидировал фонд, делали мудрецами", — сказал он.

Криштопанс сообщил, что в Литве на дороги ежегодно тратится более 100 млн. латов. "Вот и результат! Литовцы давно заасфальтировали все грунтовки. Когда-то я хотел, чтобы из каждой волости можно было добраться до Риги по асфальту", — отметил бизнесмен.

Развитию дорог мешает и катастрофическая демографическая ситуация. Население сокращается, потребителей топлива становится меньше, поэтому сокращаются и налоговые сборы.

"Это то же самое, что сидеть одному в трехкомнатной квартире и удивляться, что не можете ее убирать, содержать, оплачивать счета, потому что она для вас слишком велика. Латвийская сеть дорог для населения слишком велика. Мы не в состоянии ее содержать. Если бы нас было хотя бы три миллиона, как в Литве, или пять миллионов, как в Дании, на значительно меньшую территорию, дороги были бы в другом состоянии", — пояснил экс-премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!