Фото: LETA

Залогом существования Латвии является ее членство в Североатлантическом альянсе. Об этом в интервью журналу Sestdiena заявил бывший министр обороны Гирт Валдис Кристовскис.

"Если бы мы не были в НАТО, мне пришлось бы сказать, что при такой геополитической обстановке у нас нет шансов. Пока будет НАТО, будет и Латвия. Поэтому мы должны быть патриотами и представителями европейской и западной цивилизации", — сказал он.

По мнению экс-политика, Россия не пойдет на военное вторжению в Латвию, пока ей нужен западный мир. "Мы не знаем, какие проблемы в будущем ожидают Россию. Нам остается лишь верить, что однажды, когда начнется отток, там появится политическая сила, которая будет ориентироваться на западную идеологию", — отметил он.

Кристовскис выразил мнение, что в Латвии нет смысла восстанавливать всеобщий призыв. "С двумя процентами ВВП всех призвать не получится. Нельзя говорить об обязательной службе, если призывают только каждого седьмого-восьмого, а остальные могут не служить… Призвать в казармы и не покормить, не выдать сапоги, ни разу не дать выстрелить? Какой смысл от такой обязательной службы?", — отметил он. Кристовскис подчеркнул, что на Украине сейчас наблюдается "война спецподразделений", на фоне которой всеобщий призыв себя не оправдывает.

В интервью бывший министр рассказал, что он уже два года не участвует в собраниях партии "Единство". "Сейчас в жизни есть другие вызовы. В сентябре в Лондоне получу диплом магистра управления бизнесом, одно из престижнейших образований в мире. Я занимался этим два года. В этом плане время потрачено с пользой. Кроме дипломов магистра строительного инженера и юридических наук, а также военного образования, у меня будет и образование в бизнесе. Из политики пришлось уйти в 50 лет. В этом возрасте человека списывать рано. Я могу работать в любой сфере. Решил, что буду в бизнесе", — поделился Кристовскис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !