Foto: F64

Представитель Минфина у управлении Вентспилсского свободного порта, депутат Вентспилсский думы Гирт Валдис Кристовскис ("Новое Единство") призывает мэра Вентспилса Айвара Лембергса уйти с должности председателя правления Вентспилсского порта.

В публичном обращении Кристовскис призывает Лембергса продемонстрировать достойное политика, этичное поведение и уйти.

Кристовскис напоминает, что Рижский окружной суд годами применяет против Лембергса меру пресечения — запрет выполнять обязанности председателя правления Вентспилсского порта. Кроме того, вчера Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) включило Лембергса в так называемый глобальный санкционный список Магнитского, в результате блокирована собственность портового управления и ограничена работа порта.

"Это момент, когда вы должны соблюдать и ставить на первое место интересы жителей Вентспилса, всего Латвийского государства и общества", — заявил Кристовскис, обращаясь к Лембергсу.

Закон о портах не позволяет сместить Лембергса с должности простым большинством голосов. По словам Кристовскиса, закон разработан в интересах Лембергса и требует голосования по крайней мере пяти членов правления порта, а представителей государства в правлении четверо.

Как сообщалось, OFAC в понедельник на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему — управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

В течение 30 дней нужно прекратить сотрудничество с включенными в санкционный список — Лемберсгом и четырьмя перечисленными организациями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!