Foto: F64
Министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис в четверг направил своему белорусскому коллеге Сергею Мартынову письмо с призывом освободить политзаключенных и снять с них все политически мотивированные обвинения, сообщили BNS в пресс-центре МИД.

Кристовскис призывает заново оценить происходящее в Белоруссии, учитывая тенденции в Европе и во всем мире. Освобождение политзаключенных является обязательной предпосылкой, чтобы ЕС мог проявить солидарность и оказать помощь Белорусии и белорусскому народу, подчеркивает он.

"Я считаю, именно этого хотят наши народы, и это послужит истинным интересам — не ухудшать дальше отношения Белоруссии и Европы", — указывает глава МИД.

ЕС ранее уже доказал свое желание и способность оказать необходимую помощь соседям в рамках своей внешней политики, особенно с помощью инструментов европейской политики соседства и Восточного партнерства. В основе этой политики ЕС лежат твердая вера в общие ценности, основные принципы общественных интересов и то, как государства должны управляться. Чтобы получить помощь в рамках этой политики, необходимо принять принципы прав человека, политических свобод и свободной экономики, указывает министр.

В четверг письмо министра было вручено послу Белоруссии в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!