Фото: LETA
Представитель инициативной группы Конгресса неграждан Елизавета Кривцова категорически не согласна с тем, что деятельность Конгресса неграждан некоторые национальные политики объявили антигосударственной и подрывающей конституционные основы страны.

"Единственное, что подрывает наша деятельность, так это комфорт правящих, которые рассказывают об истории успеха, европейской ориентации, но при этом не замечают, что спустя 22 года после восстановления независимости все еще существует статус негражданина", — заявила Елизавета Кривцова в интервью "Вестям Сегодня".

Она считает, что деятельность Конгресса неграждан — это новый этап правозащитной деятельности.

"Мы перестали жаловаться и что–то просить у государства, мы заняли активную позицию. Изменилась и наша риторика в отношениях с властями. Мы обратились к премьер–министру с вопросом, есть ли у него план по ликвидации безгражданства и считает ли он вообще необходимым решать этот вопрос. Ответ был таким: правительство сделало достаточно и больше ничего делать не собирается", — отметила Кривцова.

"Латвийское государство не может или не хочет решать проблему неграждан. И мы как представители гражданского общества взяли эту обязанность на себя. Чтобы дать негражданам право голоса, мы организуем выборы в Парламент непредставленных. Наша деятельность направлена на компенсацию дефицита демократии, эту проблему в своих отчетах отмечали такие международные организации как ООН, Евросоюз, Совет Европы и ОБСЕ", — подчеркнула Кривцова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !