Foto: LETA
"В борьбе за права неграждан использовались все средства -- демонстрации, пикеты, обращения в международные организации. Но на демонстрации и пикеты никто не реагирует, а рекомендации международных организаций в реальной политике никто не учитывает. Такова ситуация. Но если нам не дают допуска к нынешней демократической инфраструктуре, мы будем создавать свою", — заявила в интервью "Вести Сегодня" представитель инициативной группы Конгресса неграждан Елизавета Кривцова.

На субботу запланировано учредительное собрание Конгресса неграждан, которое станет первым шагом на пути к выборам парламента непредставленных, намеченным на 1 июня. Парламент непредставленных Кривцова считает "самоорганизацией для компенсации дефицита демократии".

"Парламент непредставленных — это парламент всех тех, кого волнует проблема неграждан, кто хочет ликвидировать совершенную 23 года назад несправедливость и создать единую латвийскую политическую нацию, в которой и русские, и латыши, и люди всех других национальностей будут иметь право голоса", — отметила она.

"Сегодня в Латвии статус негражданина имеет 300 000 человек. Но каждый житель страны имеет право высказать свое мнение о развитии общества и государства. Латвийское государство не дает негражданам право голоса, а мы, Конгресс неграждан, дадим. Мы пойдем по пути создания самоуправления неграждан. Это очень демократично и соответствует всем европейским нормам. В отличие от государства, мы берем на себя обязанность обеспечить политические права неграждан. В этом мы видим свою позитивную историческую миссию", — подчеркнула Елизавета Кривцова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!