Похоже, экономические потрясения заставили премьера Ивара Годманиса по-новому взглянуть на географический потенциал страны. Не сумев найти в бюджете средств для повышения зарплат бюджетникам, глава правительства потребовал от Министерства экономики провести тщательное исследование возможностей использования латвийского континентального шельфа, пишет сегодня газета "Телеграф".

Эксперты едины во мнении перспективы нефтедобычи. По самым примерным подсчетам, близ латвийско-литовской границы могут залегать запасы порядка 100 млн. т черного золота, а в перерасчете по рыночным ценам — это 73,3 млрд. долларов.

 

Теперь же, когда нефтяные котировки превышают 100 долларов за баррель, тема возможного присутствия в Балтийском море крупных углеводородных месторождений приобретает новое звучание. Но есть две загвоздки: финансовая и правовая. Причем, как ни парадоксально, вопрос, где взять деньги, решается гораздо проще.

Желающие инвестировать в нефтедобывающий бизнес действительно есть. За последние четыре года Минэкономики Латвии выдало с десяток лицензий на добычу углеводородов, в том числе и на латвийском шельфе. Но активным разработкам мешает отсутствие ясности в вопросе права собственности. Наиболее перспективный квадрат пролегает аккурат в зоне латвийско-литовской границы, споры о которой длятся уже 15 лет.

Глава парламентской Комиссии по иностранным делам Андрис Берзиньш (ЛПП/ЛЦ) в беседе с "Телеграфом" признал, что единственная причина, почему Латвия и Литва до сих пор не ратифицировали договор о морской границе, — это нефть, а точнее, разногласия о том, кому возможные месторождения должны принадлежать.

В латвийском МИДе "Телеграфу" подтвердили, что вопрос о ратификации находится в повестке латвийско-литовского диалога, однако конкретных сроков завершения переговоров не назвали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!