Foto: RIA Novosti/Scanpix
Латвия должна быть готова к беженцам с Украины, сказал в пятницу, 15 мая, в интервью Латвийскому радио представитель Центра контроля за кризисом Эдмунд Акитис. Он отметил необходимость "быть готовым к ситуации, когда в одно из латвийских самоуправлений может внезапно прибыть, например, 10 тысяч беженцев".

Акитис отметил, что еще примерно год назад никто не мог себе представить, что кризис на востоке Украины будет развиваться так быстро, сообщает BNS.

Он подчеркнул, что в настоящее время на уровне Евросоюза делается все возможное, чтобы не начался массовый исход беженцев из Украины. Например, уже теперь из ЕС в эту страну отправлена гуманитарная помощь в целом на 140 млн. евро.

В среду, 13 мая, Еврокомиссия выступила с предложением в течение двух лет принять и разместить во всех странах ЕС 20000 беженцев, сообщает Reuters. Великобритании, Ирландии и Дании предлагается самостоятельно решить, принимать беженцев или нет.

Квоты на прием беженцев будут основаны на размере страны, объеме экономики и других параметрах. Предполагается, что наибольшее количество беженцев приняла бы Германия, на втором месте Франция, на третьем - Италия.

"Ни одну страну нельзя оставлять один на один с проблемой огромной миграции", - сообщил в социальной сети Twitter президент ЕК Жан-Клод Юнкер. Официальные предложения странам ЕС будут выдвинуты до конца месяца.

Между тем, партии правящей в Латвии коалиции договорились не поддерживать прием беженцев из Африки, и эта позиция будет высказана на предстоящем в июне совещании министров внутренних дел стран ЕС. Об этом ранее сообщила журналистам премьер Лаймдота Страуюма.

"Коалиция, разумеется — за солидарность, но мы не поддерживаем введение квот на беженцев. Солидарность может проявляться и в других мерах, например, в усилении погранохраны или в медицинской помощи и в каких-то других вопросах, — сказала она. - Мы попросили министра внутренних дел подготовить политические аргументы, по которым мы не готовы согласиться на введение квот — это в целом единое мнение коалиции".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!