Foto: LETA

Задержанный на прошлой неделе по делу о коррупции в Юрмальской думе миллионер Юлий Круминьш признал агентству LETA, что для успешной сдачи строительного объекта в Юрмале он прибегнул к помощи тогдашнего министра здравоохранения Гунтиса Белевича — по словам Круминьша, "уговорил о подписи".

"Я позвонил Белевичу, он — еще кому-то, и мне подписали этот акт", — пояснил бизнесмен. По его словам, в каждой комнате развиваемого им объекта (по данным телеканала TV3, речь идет об апартаментах гостиничного типа в Юрмале) правила требовали наличия доступного для инвалидов туалета. "Разве это какое-то преступление, разве за такое нужно сажать в тюрьму?", — заявил Круминьш, отметив, что "денег никому ни за что не давал".

БПБК применил в отношении Круминьша статус подозреваемого в двух уголовных процессах.

В рамках уголовного процесса по подозрению в коррупции в Юрмальской думе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) подозревает семерых должностных лиц. В их числе — работники Министерства здравоохранения и Госинспекции здоровья. Чиновников подозревают в подделке документов и противоправных действиях, связанных с принятием благоприятных для некой компании решений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!