Foto: RIA Novosti/Scanpix
Теоретически возможно, что трагедия в магазине в рижском районе Золитуде была вызвана перегрузкой крыши при складировании большого количества материалов на одной ее части, но строители утверждают, что все же нет оснований считать, что именно это стало причиной обрушения кровли.

Представитель конструкторского бюро HND Grupa Ивар Сергецс в пятницу рассказал журналистам, что такие строения не являются нагруженными, как это делается, например, с мостами. Но с учетом того, что крыша магазина Maxima была покрыта слоем гравия, а в прошедшую зиму ее не чистили от снега, то в принципе можно считать, что она тоже была под нагрузкой.

Допустимая нагрузка крыши составляла 1,5 тонны на квадратный метр.

Сергецс отметил - согласно расчетам, крыша площадью 4000 квадратных метров должна была выдержать вес в 6000 тонн, и за соблюдением этих расчетов наблюдал ответственный прораб. "Теоретически - если весь груз сложить в одном месте, то возникает дополнительная нагрузка. Если она превышает допустимую, то это дополнительная нагрузка", - сказал он.

Отвечая на вопрос, почему обрушилась не часть панелей, а почти вся кровля, он сказал: "Если одна из конструкций теряет устойчивость, усилие переносится на соседнюю, и возникает эффект домино".

Руководитель предприятия Gartners, выполнявшего работы по озеленению на крыше магазина, Варис Спранцманис рассказал, что по его данным, на крыше не было "гор материалов".

"По моим данным, объект находился уже в заключительной фазе, и никаких гор материалов не было", - сказал Спранцманис. Он добавил, что в момент обрушения крыши работников компании на объекте не было.

Он испытывает шок от случившегося, и у него не достаточно информации о том, на какой части крыши работы по озеленению уже были закончены. На вопрос о том, кто - конкретный человек или предприятие - отвечали за правильное размещение материалов, он ответил, что не знает этого. "Все работы проводились в соответствии с проектом и при соблюдении всех норм", -сказал Спранцманис.

Руководитель по связям с общественностью стройкомпании Re&Re Марите Страуме подчеркнула журналистам, что не видит оснований для утверждений, что несчастье в магазине Maxima произошло из-за проводимых на крыше работ.

Она добавила, что до наложения торфяного субстрата на крыше два года находился слой гравия толщиной 150 мм, а зимой крыша вдобавок выдерживала еще и значительный вес снега

"Крыша с самого начала была предусмотрена для таких нагрузок. Гравий размещался два года, и теперь его стали убирать и заменять более легким субстратом, предусмотренным для зеленой крыши. Согласно имеющейся у нас к настоящему времени информации, и проверенной, насколько мы успели, документации, - мы не видим причин для того, чтобы несчастье произошло из-за проводимых на крыше работ. Ничего не делалось более тяжелым", -сказала Страуме.

Комментируя слова очевидцев о том, что при озеленении крыши на ней было сложено слишком много материалов, технический директор Re&Re Алдис Гулбис сказал, что на крыше складировался только тот объем материалов, что необходим для проведения работ в этот день. "Не было такого, что все материалы хранились на крыше. Материалы обычно были рядом. На крышу поднимался только необходимый для одного дня объем, что отвечает подсчитанной конструктором нагрузке", - сказал Гулбис.

Занимающийся строительным надзором Маркус из компании CMConsulting сообщил, что в последний раз объект изучался 19 ноября. К тому времени 90% работ по озеленению были уже закончены.

Участники проекта отметили, что на той части крыши, которая, исходя из фотографий свидетелей, обрушилась первой, озеленительные работы были уже закончены.

Как уже сообщалось, в четверг вечером обрушилась кровельная конструкция здания супермаркета Maxima на ул. Приедайнес, 20 в рижском жилом микрорайоне Золитуде, завалив работников магазина и посетителей. Погибло несколько десятков человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!